28 июля 2021 года состоялся практический вебинар по вопросам, связанным с закупками строительных работ по 44-ФЗ, 223-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 01.07.2016 №615, организованный СРО "Строители Башкирии" при поддержке Минстроя РБ. Вебинар был посвящен одной из самых актуальных тем на сегодняшний день - удорожанию стоимости заключенных контрактов в связи с ростом цен на строительные материалы. В нем приняли участие 136 представителей строительных компаний и муниципальных заказчиков РБ.
Для освещения информации по исполнению ранее заключенных контрактов и договоров в сложившейся ситуации были приглашены:
- Начальник отдела контроля закупок Управления Федеральной Антимонопольной службы РБ - Исламгулов Салават Фаритович, который рассказал о том, как подрядчику на сегодняшний день избежать попадания в Реестр Недобросовестных Поставщиков.
- Представители НОФ "Региональный оператор РБ" - одного из основных Республиканских заказчиков - Котков Сергей Николаевич (руководитель сметного отдела) и Консявичус Алена Сергеевна (зав. сектором организации конкурсных процедур), которые довели до слушателей информацию о реализации программы капитального ремонта в текущем году в условиях подорожания строительных материалов и о перспективах увеличения предельной стоимости капитального ремонта в следующем году.
Основным спикером вебинара выступила Балякина Елена Борисовна, которая провела обзор последних изменений законодательства в сфере закупок, в т.ч. об изменениях порядка обжалования через ЕИС действий заказчика и сроков оплаты контракта заказчиком.
Она также рассказала о проблеме одностороннего отказа заказчика от исполнения контракта и необоснованного укрупнения закупок подрядных работ заказчиками. В своем выступлении она поделилась примерами из уже существующей на сегодняшней день практики решения таких проблем.
Отдельное внимание стоит уделить выступлению представителей Национального объединения строителей (НОСТРОЙ):
Прядеина Виктора Васильевича - исполнительного директора,
Малахова Павла Васильевича - директора Департамента ценообразования в строительстве.
В своем выступлении Малахов П.В. рассказал о запланированных Минстроем России мероприятиях по улучшению сложившейся ситуации на строительном рынке, в частности о проектах по внесению изменений в 44-ФЗ и Постановление Правительства РФ от 01.07.2016 №615.
Он также отметил необходимость совершенствования ценообразования в строительной отрасли, т.к. это напрямую влияет на порядок определения начальной максимальной цены контракта, и поделился планом мероприятий на ближайшее время.
Планируется утверждение федеральной сметно-нормативной базы в уровне цен 2021 года, а ко II кварталу 2022 года - переход на ресурсно-индексный метод определения сметной стоимости.
Прядеин В.В. отметил актуальность и важность обсуждаемых на вебинаре вопросов и рассказал участникам мероприятия о планируемых нововведениях, например о таких как:
1. Разработка методики определения рейтинга деловой репутации поставщиков;
2. Разработка электронной формы акта выполненных работ в ЕИС, которая позволит подрядчику зафиксировать дату подачи такого документа.
Он также ответил на вопросы представителей строительных организаций, участвовавших в вебинаре.
О том, как правильно рассчитывать НМЦ договора по 223-ФЗ и необходимости разработки собственной формулы цены для контракта, поделилась Левитина С.В. - руководитель департамента правого регулирования ООО "Электронная торговая площадка "Регион".
На вебинаре также присутствовали представители АО "Альфа-Банка" Тимошенкова А.А. и СПАО Ингосстрах Виноградов О.В., которые рассказали о финансовых возможностях для бизнеса в строительной отрасли.
Заказ обратного звонка
Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!