Новости

Анонсы

Интересное

Итоги вебинара "Закупочные процедуры по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Возможности изменения цены контракта. Проблемы исполнения

Итоги вебинара "Закупочные процедуры по 44-ФЗ и 223-ФЗ. Возможности изменения цены контракта. Проблемы исполнения

28 июля 2021 года состоялся практический вебинар по вопросам, связанным с закупками строительных работ по 44-ФЗ, 223-ФЗ и Постановлению Правительства РФ от 01.07.2016 №615, организованный СРО "Строители Башкирии" при поддержке Минстроя РБ. Вебинар был посвящен одной из самых актуальных тем на сегодняшний день - удорожанию стоимости заключенных контрактов в связи с ростом цен на строительные материалы. В нем приняли участие 136 представителей строительных компаний и муниципальных заказчиков РБ.

Для освещения информации по исполнению ранее заключенных контрактов и договоров в сложившейся ситуации были приглашены представители Управления Федеральной Антимонопольной службы РБ и НОФ "Региональный оператор РБ".

Основным спикером вебинара выступила Балякина Е.Б., которая провела обзор последних изменений законодательства в сфере закупок, в т.ч. об изменениях порядка обжалования через ЕИС действий заказчика и сроков оплаты контракта заказчиком.

Отдельное внимание стоит уделить выступлению представителей Национального объединения строителей (НОСТРОЙ):
Прядеина Виктора Васильевича - исполнительного директора,
Малахова Павла Васильевича - директора Департамента ценообразования в строительстве.

В своем выступлении Малахов П.В. рассказал о запланированных Минстроем России мероприятиях по улучшению сложившейся ситуации на строительном рынке, в частности о проектах по внесению изменений в 44-ФЗ и в Постановление Правительства № 615 от 01.07.2016.
Он также отметил необходимость совершенствования ценообразования в строительной отрасли, т.к. это напрямую влияет на порядок определения начальной максимальной цены контракта и поделился планом мероприятий на ближайшее время. 

Прядеин В.В. отметил актуальность и важность обсуждаемых на вебинаре вопросов и рассказал участникам мероприятия о планируемых нововведениях, например о таких как:
1. Разработка методики определения рейтинга деловой репутации поставщиков;
2. Разработка электронной формы акта выполненных работ в ЕИС, которая позволит подрядчику зафиксировать дату подачи такого документа.

С практикой внедрения формулы цены поделилась Левитина С.В. - руководитель департамента правого регулирования ООО "Электронная торговая площадка "Регион".

На вебинаре также присутствовали представители АО "Альфа-Банка" Тимошенкова А.А. и СПАО Ингосстрах Виноградов О.В., которые рассказали о финансовых возможностях для бизнеса в строительной отрасли


Подробнее ознакомиться с итогами мероприятия и скачать материалы можно здесь

Дата последнего изменения: 29.07.2021 10:54:32


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!