Новости

Анонсы

Интересное

За затраты на страхование, банковские гарантии и COVID-19 строители получат компенсации

За затраты на страхование, банковские гарантии и COVID-19 строители получат компенсации

Вышел Приказ Минстроя России от 04.08.2020 № 421/пр "Об утверждении Методики определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации" на смену известной строителям методике МДС 81-35.2004. 23 сентября 2020 года документ был зарегистрирован Минюстом России и опубликован на официальном интернет-портале правовой информации.

В предложенной редакции Методики с момента вступления ее в силу строители получат возможность включать в сводный сметный расчет затраты на банковские гарантии и страхование. Это позволит облегчить финансовую нагрузку на строителей. Ранее строительные компании нести эти расходы за счет своей прибыли.

А также, строители получили возможность на объектах строительства, проектная документаци по которым будет составлена уже по данной Методике, включать в сметный расчет и затраты на противоэпидемиологические мероприятия (например COVID-19). Заказчикам и проектировщикам необходимо закладывать требования Роспотребнадзора в проектную документацию.

НОСТРОЙ совместно с региональными саморегулируемыми организациями и строительными компаниями в тесном взаимодействии с Минстроем России и Главгосэкспертизой России продолжат работу над системой ценообразования, в том числе по вопросам компенсации строителям затрат на противоэпидемиологические мероприятия по уже действующим контрактам.

Методика определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта, сноса объектов капитального строительства, работ по сохранению объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской Федерации на территории Российской Федерации


Дата последнего изменения: 22.03.2021 11:19:47


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!