Утверждён новый национальный стандарт для внедрения ТИМ в стройке
Федеральное агентство по техническому регулированию и метрологии (Росстандарт) утвердило новый государственный стандарт ГОСТ Р 10.00.00.01 «Единая система информационного моделирования. Термины и определения». Разработка стандарта осуществлялась Техническим комитетом по стандартизации ТК 505 «Информационное моделирование» под эгидой Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации (Минстроя России) и Фонда развития жилищного строительства (ДОМ.РФ). Автором стандарта выступил Отраслевой центр капитального строительства Росатома.
Внедрение данного стандарта в рамках Единой системы информационного моделирования (ЕСИМ) создаст единую терминологическую базу для внедрения и развития технологий информационного моделирования (ТИМ) в сфере градостроительства. Новый ГОСТ устанавливает систему однозначных понятий и определений, применимых на всех этапах жизненного цикла информационной модели объекта капитального строительства.
Вступление стандарта в силу запланировано на 1 апреля 2026 года. Однако, компании могут начать его применять до официальной даты вступления в силу. По мнению заместителя Министра строительства и ЖКХ РФ Константина Михайлика, данный стандарт станет импульсом для дальнейшей цифровизации строительства в рамках нового национального проекта «Инфраструктура для жизни», а также позволит объединить работу участников инвестиционно-строительного цикла в единой информационной среде.
Стандарт "Единая система информационного моделирования. Термины и определения" является вторым основополагающим документом в серии ЕСИМ, открывая возможности для унифицированной разработки стандартов в области ТИМ. Ранее был утвержден основной стандарт «ЕСИМ. Основные положения».
Руководитель Росстандарта Антон Шалаев подчеркнул, что данный стандарт задает терминологическую основу цифровой трансформации градостроительной деятельности, создавая условия для унификации подходов и повышения эффективности взаимодействия всех участников инвестиционно-строительного процесса.
Новый документ отражает основные принципы и методологические подходы в области информационного моделирования, а также понятия для описания жизненного цикла данных в процессе обмена информацией. Он включает более 70 стандартизованных терминов, используемых на всех этапах жизненного цикла объекта моделирования, а также справочные приложения со схемами и общетехническими понятиями.
Управляющий директор по ИТ и цифровой трансформации ДОМ.РФ Николай Козак отметил, что применение технологий информационного моделирования повышает эффективность в строительстве. Введение национального ГОСТа позволит уполномоченным структурам и участникам рынка унифицировать подходы в области информационного моделирования и обеспечить согласованную терминологию в профильной документации, что приведет к более продуктивному взаимодействию между всеми участниками девелопмента.
С 1 июля 2024 года отрасль в сфере долевого строительства начала переход на обязательное применение ТИМ уже на стадии проектирования, а с 1 января 2025 года вступили в силу обязательства по их внедрению в период строительно-монтажных работ. По оценкам ДОМ.РФ, применение ТИМ повышает эффективность в стройке, сокращая бумажный документооборот на 85%, сроки обработки документов – на 50%, снижая количество ошибок при проектировании на 80%.