Новости

Анонсы

Интересное

Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги

Услугу по прохождению негосударственной экспертизы в строительстве можно получить через Госуслуги

Минстрой и Минцифры России разработали новый сервис для строительных организаций на портале Госуслуг. Аккредитованные организации, оказывающие услуги экспертизы, теперь могут подключиться к Единой цифровой платформе экспертизы. Это поможет объединить представителей отрасти и заказчиков на одной площадке и оптимизирует их взаимодействие.

Единая цифровая платформа экспертизы предназначена для автоматизации процедур проведения государственной и негосударственной экспертизы проектной документации и результатов инженерных изысканий, проверки достоверности определения сметной стоимости строительства, реконструкции, капитального ремонта объектов капитального строительства в электронном виде для использования экспертными организациями.

При строительстве крупных объектов обязательно получение положительного заключения экспертизы по итогам рассмотрения проектной документации и результатов инженерных изысканий. Процедура помогает проверить документацию, чтобы определить, соблюдены ли строительные требования, правила и нормы, гарантирующие надежность и безопасность объекта.

Подключиться к ЕЦПЭ может любое юридическое лицо, аккредитованное Федеральной службой по аккредитации (Росаккредитацией). Подключение к платформе позволит оказывать услуги и застройщикам, подавшим заявки на портале Госуслуг, Заказать негосударственную экспертизу можно у любой из подключенных аккредитованных организаций, а заключить договор - уже через Единую цифровую платформу экспертизы.

Подать заявление может застройщик, технический заказчик, а также лицо, которое выполнило инженерные изыскания и подготовило проект. Сроки и стоимость проведения негосударственной экспертизы устанавливаются договором. Заключение будет направлено в личный кабинет заявителя на Госуслугах.

Ранее Правительство России дополнило перечень государственных услуг негосударственной экспертизой проектной документации и/или результатов инженерных изысканий. 

Приложение:

- Распоряжение Правительства России № 2179-р от 08.08 2022.


Дата последнего изменения: 27.10.2022 10:50:04


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!