Новости

Анонсы

Интересное

С 1 сентября 2022 года начинает действие независимая оценка квалификации специалистов НРС

С 1 сентября 2022 года начинает действие независимая оценка квалификации специалистов НРС

Поправки к Градостроительному кодексу, принятые в декабре 2021 года, вводят обязательную независимую оценку квалификации для специалистов строительной отрасли, сведения о которых включены в Национальный реестр специалистов (НРС) НОСТРОЙ. Эта норма начинает действовать с 1 сентября 2022 года.

Если ранее, претендовать на включение в национальный реестр специалистов могли лишь лица с общим стажем работы в области строительства не менее 10 лет, то с 1 сентября 2022 года, эту возможность получат и работники с общим стажем в области строительства в 5 лет, но при условии успешного прохождения ими независимой оценки квалификации.

Именно поэтому, Приказом Минтруда России от 22.04.2022 № 231н актуализированы профстандарты, которые вступают в силу с 1 сентября и могут применяться при независимой оценке квалификации.

3 августа 2022 года зарегистрирован Министерством юстиции Российской Федерации Приказ Министерства строительства и жилищно-коммунального хозяйства Российской Федерации от 30.06.2022 № 529/пр "О переносе сроков прохождения независимой оценки квалификации физического лица, претендующего на осуществление профессиональной деятельности по организации выполнения работ по инженерным изысканиям, подготовке проектной документации, работ по строительству, реконструкции, капитальному ремонту, сносу объекта капитального строительства".

Согласно данному документу, срок прохождения независимой оценки квалификации специалистов НРС, у которых в 2022 году истекает пятилетний срок пребывания в Национальном реестре специалистов, переносится на 12 месяцев.


Дата последнего изменения: 11.08.2022 09:30:17


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!