Новости
Анонсы
Интересное
15 апреля 2026 года Председатель Правительства Российской Федерации Михаил Мишустин подписал постановление Правительства РФ № 41 позволяющее сторонам государственных контрактов изменять их существенные условия в связи с увеличением с 1 января 2026 года ставки налога на добавленную стоимость.
Теперь Стороны контракта вправе по взаимному согласию:
- увеличить цену контракта в пределах роста ставки НДС. Это касается товаров, работ и услуг, приемка которых проходит после 1 января 2026 года, необходимо внести изменения до 1 октября 2026 года.
- менять объемы, виды работ и строительные ресурсы, но при этом не повышая итоговую цену контракта.
Обращаем внимание, что норма распространяется на контракты, заключенные для федеральных нужд до 1 января 2026 года, а также на закупки, извещения по которым были размещены до этой же даты.
Постановление позволит предотвратить остановку строек и банкротство добросовестных подрядчиков, выполняющих работы для государственных нужд.
Дата последнего изменения: 16.04.2026 17:14:04
Заказ обратного звонка
Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!