Новости

Анонсы

Интересное

Контрольная деятельность СРО

Контрольная деятельность СРО

Основными целями Ассоциации являются обеспечение безопасности объектов капитального строительства, повышение качества выполняемых членами СРО строительных работ, а также обеспечение исполнения обязательств по договорам строительного подряда, заключенным с использованием конкурентных способов определения поставщиков.
Согласно установленным требованиям Ассоциации и Градостроительному кодексу все организации обязаны 1 раз в 3 года пройти плановую проверку, а компании, участвующие в заключении контрактов конкурентным способом (223-ФЗ, 44-ФЗ и ПП 615) - не реже 1ого раза в год.
В связи с этим СРО "Строители Башкирии" каждый год проводит ряд мероприятий в виде плановых и внеплановых проверок членов СРО. Такие меры позволяют предотвратить случаи причинения вреда из-за некачественного выполнения строительных работ, а также  сохранить компенсационные фонды СРО, обеспечивающие имущественную ответственность членов СРО перед третьими лицами и формирующиеся из денежных средств всех членов СРО.

В течение 2021 года контрольно-экспертный отдел СРО "Строители Башкирии" уже осуществил 262 плановые проверки, которые были утверждены Советом Ассоциации в конце 2020г. 
В их числе были осуществлены выездные проверки, в ходе которых оценивалось выполнение  организациями строительных работ на объекте и ведение исполнительной документации. Такие организации как ООО  "СтройСервис", ООО "СПЕЦГАЗТЕХСЕРВИС", ООО СК "РегионСтройСервис", ООО "СанТек", АО "Башкоммунприбор", ООО "Башгражданстрой", ООО "РусЭнергоМет", ООО "Билд" успешно подтвердили свое соответствие установленным требованиям.


Контрольный комитет СРО также имеет право назначить внеплановую проверку если:                                             
            - при прохождении организацией проверки не были устранены нарушения;
            - при подаче членом СРО заявлений об изменениях уровней ответственности КФ ВВ и ОДО
              или изъявления   желания выполнять работы на особо опасных объектах;
            - в адрес Ассоциации была направлена жалоба о неисполнении или ненадлежащем исполнении 
              членом Ассоциации заявленных работ.                                                                                                                                                    
На сегодняшний день Экспертами СРО "Строители Башкирии" было проведено 43 внеплановые проверки. 

Положительная оценка соответствия члена Ассоциации установленным  требованиям является одним из основных условий членства в СРО. Если компания не устраняет выявленные Контрольным комитетом нарушения в течение длительного времени, то Ассоциация имеет право применить меры дисциплинарного воздействия в виде приостановления права выполнять работы на объектах или исключить такую организацию из состава членов СРО по решению Совета Ассоциации.
По итогам 9 месяцев 2020 года 9 организаций были исключены из состава членов СРО, а по отношению к 69 компаниям была применена мера дисциплинарного воздействия в виде приостановления права.


Специалисты контроль-экспертного отдела также проводят консультативную помощь членам СРО, проходящим проверку на текущий момент. Для оперативного предоставления данных был разработан Личный кабинет члена СРО, где можно не только посмотреть сведения, содержащиеся в реестре СРО. но и оперативно предоставить запрашиваемые документы, отправить запрос на выписку или изменение права, или успешно пройти проверку. 

на сайт.jpg  


Дата последнего изменения: 11.11.2021 14:25:57


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!