Новости

Анонсы

Интересное

Ключевые решения Правительства России, принятые с 1 по 8 апреля 2022 года

Ключевые решения Правительства России, принятые с 1 по 8 апреля 2022 года

ЦБ РФ снизил ключевую ставку до 17%.
Документ: Информация Банка России от 08.04.2022.

Меры поддержки:
Автоматически увеличат на год сроки разрешений на строительство, которые истекают в период с 13 апреля до 1 августа. Постановление об этом подписал председатель Правительства.
На сколько же продлят срок использования информации из градостроительных планов земельных участков, которая нужна для выдачи таких разрешений и т.д. Правило касается случаев, если срок истекает в период с 13 апреля до 1 января 2023 года. В это же время не нужно представлять указанные планы, чтобы получить разрешение на ввод объекта в эксплуатацию.
Документы: постановление Правительства РФ от 02.04.2022 № 575.

Продлена программа субсидирования льготных кредитов, выданных подрядным организациям на досрочное исполнение контрактов по объектам капитального строительства. Уточнены положения, касающиеся досрочного завершения работ, предусмотренных контрактом, установлены основания прекращения выплаты возмещения недополученных доходов и истребования ранее выплаченного возмещения.
Документы: постановление Правительства РФ от 31.03.2022 № 545 "О внесении изменений в постановление Правительства РФ от 31.12.2020 № 2438".

Упрощен порядок проведения государственной экспертизы проектной документации объектов капитального строительства. Государственная экспертиза может не проводиться в случае, если изменения в проектной документации, связанные с заменой строительных ресурсов на аналоги, не приводят к увеличению сметной стоимости строительства более чем на 30% и свыше 100 млн. рублей. Если замена стройматериалов на аналоги приводит к увеличению сметной стоимости более чем на 30% и свыше 100 млн. рублей, то проводится повторная государственная экспертиза проектной документации в части проверки достоверности определения сметной стоимости строительства объектов капитального строительства с выдачей соответствующего заключения. В указанном случае повторная экспертиза проводится бесплатно и в срок, не превышающий 14 рабочих дней.
Документы: постановление Правительства РФ от 04.04.2022 № 579 "Об установлении особенностей внесения изменений в проектную документацию и (или) результаты инженерных изысканий, получившие положительное заключение государственной экспертизы, в том числе в связи с заменой строительных ресурсов на аналоги, особенностей и случаев проведения государственной экспертизы проектной документации".

В отношении отдельных объектов капитального строительства строительный контроль будет осуществляться Минстроем России или подведомственным ему государственным учреждением.
Документы: постановление Правительства РФ от 12.09.2020 № 1413 "Об установлении случая проведения строительного контроля в отношении отдельных объектов капитального строительства, строительство, реконструкцию которых планируется осуществлять полностью или частично за счет средств федерального бюджета".

Установили особые правила взыскания штрафов и пеней в 2022 году в жилищной сфере.
Правительство заморозило до 1 января 2023 года ключевую ставку на уровне 9,5% годовых, в частности, для начисления (уплаты, взыскания):
  • пеней, если за жилое помещение и коммунальные услуги заплатили не в срок или неполностью. То же касается взносов на капремонт;
  • неустойки за то, что ЮЛ и ИП не вовремя или неполностью заплатили по договорам, например, за газ, воду, тепло;
  • пеней за то, что своевременно не установили, не заменили или не допустили к эксплуатации счетчики энергоресурсов.
Документ распространяется на правоотношения, которые возникли с 28.02.2022.
Документ: постановление Правительства от 26.03.2022 № 474.


Дата последнего изменения: 16.01.2023 09:23:25


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!