Новости
Анонсы
Интересное
СРО «Строители Башкирии» продолжает работу по ознакомлению членов СРО с информационными системами, предназначенными для электронного взаимодействия между заказчиком и подрядчиком.
Совместно с разработчиками цифрового сервиса ДАКОН, 13 февраля 2026 года проведен он-лайн курс, в котором приняли участие более 70 представителей членов СРО. Мероприятие собрало представителей застройщиков, технических заказчиков, руководителей и главных инженеров, строительных и проектных организаций — членов СРО, а также специалистов производственно-технических отделов.
Открыли курс директор СРО Строители Башкирии Аднасурин В.Э. и начальник контрольно-экспертного отдела Шайхисламов Р.Р., которые рассказали о проводимой Ассоциацией работе, связанной с внедрением электронного взаимодействия между участниками процесса строительства, реконструкции, капитального ремонта. Актуальность вопроса обусловлена тем, что постановлением Правительства РБ № 332 от 16.07.2025 установлена обязанность осуществлять электронное взаимодействие между заказчиком и генподрядчиком (исполнителем) с использованием приобретаемой информационной системы.
В ходе он-лайн курса директор по развитию ДАКОН Цыганова Ольга рассказала об опыте применения цифрового решения в региональных строительных программах и в проектах с подключением ГосСтройНадзора и РосТехНадзора. Основная часть обучения была построена как детальный разбор функционала сервиса. Представители разработчика Андрей Барбашинов и Денис Аминов провели углубленный практический курс, охвативший полный цикл работы с электронной исполнительной документацией, в том числе ознакомили участников с процессом формирования исполнительной документации в электронном виде средствами цифрового сервиса.
В программе курса были подробно рассмотрены:
· Основные принципы и нормативная база: преимущества электронного документооборота перед бумажным, обязательные требования законодательства.
· Интерфейс и настройка: демонстрация работы сервиса на реальном объекте, настройка процессов обработки документов.
· Формирование документации: создание электронных общих и специальных журналов работ (ОЖР), регистрация поступлений материалов, автоматическое формирование актов входного контроля и заполнение журнала входного контроля (ЖВК).
· Учет и контроль: учет выполненных работ, строительный контроль, инспекция и приемка, работа с замечаниями.
· Согласование и подписание: формирование комплектов исполнительной документации (АОСР), согласование и подписание электронной подписью всеми участниками.
· Финализация и отчетность: брошюровка комплектов в тома, автоматическое формирование реестров, выгрузка готового пакета из сервиса.
· Аналитика: инструменты контроля проекта на базе данных электронной документации
Участники смогли ознакомиться с работой системы и получить ответы на интересующие вопросы. Более подробную информацию о цифровом сервисе можно получить у официального представителя Дакон в Уфе –Марата Ризванова, тел.: 8-903-311-04-55.
СРО «Строители Башкирии» продолжит серию обучающих мероприятий, направленных на повышение цифровых компетенций специалистов строительной отрасли и содействие планомерному переходу на современные стандарты ведения документации.
Также информацию о разработчиках информационных систем можно получить в СРО «Строители Башкирии» (контактное лицо: Шайхисламов Рустем, адрес эл. почты: expert@komrstroy.ru или по телефону (347)201-01-66 доб.301).
Дата последнего изменения: 13.02.2026 16:19:42
Заказ обратного звонка
Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!