Новости

Анонсы

Интересное

7 декабря 2022 года в ВДНХ-ЭКСПО-УФА прошла конференция "Информационные технологии в строительстве. Формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде"

7 декабря 2022 года в ВДНХ-ЭКСПО-УФА прошла конференция "Информационные технологии в строительстве. Формирование и ведение исполнительной документации в электронном виде"

Организаторами данной конференции выступили СРО «Строители Башкирии» при поддержке Министерства строительства и архитектуры Республики Башкортостан и Национального объединения строителей (НОСТРОЙ).

В конференции приняли участие представители Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору.

Формат проведения: оффлайн и с возможностью онлайн-подключения для участников из других регионов и городов. Всего в конференции было 238 участников из числа застройщиков, техзаказчиков, руководителей строительных и проектных организаций, специалистов по организации строительства, главных инженеров проектов, специалистов ПТО, представителей органов исполнительной власти и местного самоуправления, осуществляющих функции заказчика, других заинтересованных лиц.

На конференции рассматривались:

- Вопросы, связанные с введением в действие с 1 января 2023 года утвержденного ГОСТ 70108-2022 "Документация исполнительная. Формирование и ведение в электронном виде", реализация требований которого позволит обеспечить сокращение документооборота на бумажных носителях и уменьшение трудозатрат, необходимых при формировании и ведении исполнительной документации при строительстве объектов капитального строительства, а также практика ведения исполнительной документации и журналов работ в электронном виде. По этому вопросу выступил один из разработчиков ГОСТа Виденин Иван Егорович.

- Практика проведения строительного контроля производства фасадных работ по чертежам проектной документации и BIM-моделям с помощью сервисной программы PlanRadar, с которой слушателей ознакомил Шаяхметов Ильшат Ильфатович - инженер строительного контроля ООО "Экспертный научный центр фасадного строительства".

С использованием цифровых технологий в ходе государственного строительного надзора слушателей ознакомил Заместитель председателя Госкомитета РБ по жилищному и строительному надзору Белоусов Иван Степанович.

В конференции приняла участие Председатель Комитета по цифровой трансформации строительной отрасли (НОСТРОЙ, г. Москва) Кузьма Ирина Евгеньевна, которая ознакомила слушателей с результатами мониторинга реализации постановления Правительства Российской Федерации № 331 от 05.03.2021.

Особенности проведения государственной экспертизы в единой цифровой платформе экспертизы осветил Якупов Булат Батталович - И.о. начальника ГАУ Управление госэкспертизы РБ.

О существующей практике и перспективах применения цифровых технологий одним из основных республиканских государственных заказчиков рассказал И.о. заместителя начальника ГКУ УКС РБ по техническим вопросам Ягудин Рустем Анварович.

В продолжении конференции выступил Генеральный директор ООО "АСКОН-УФА" Магасумов Вадим Маратович с докладом о возможностях создания и использования информационной модели на разных этапах жизненного цикла объекта капитального строительства.

Шамсутдинова Гульнара Камилевна - Начальник отдела контроля и аудита Минстроя РБ, Гирфанов Наиль Ильдусович - Заместитель директора ГБУ "Республиканский градостроительный центр", Шайхисламов Рустем Рамилевич - Начальник контрольно-экспертного отдела СРО "Строители Башкирии" выступили с информацией о развитии государственных и других информационных систем, использующихся для обеспечения градостроительной деятельности.

В заключении конференции выступил Директор АСИ УГНТУ Кузнецов Дмитрий Валерьевич, который ознакомил слушателей с развитием квалификаций и технологий, связанных с цифровизацией в строительстве, на базе Архитектурно-строительного института.

Все спикеры сошлись во мнении, что цифровизация существенно ускоряет и упрощает многие процессы в строительстве, сокращает финансовые затраты, увеличивает производительность и качество.

Презентации спикеров и видеозапись конференции будут размещены на сайте СРО "Строители Башкирии" в разделе "Мероприятия"

 

 


Дата последнего изменения: 16.01.2023 09:26:10


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!