Новости

Анонсы

Интересное

29 сентября 2021 года состоялась конференция "Актуальные вопросы ценообразования в строительстве 2021"

29 сентября 2021 года состоялась конференция "Актуальные вопросы ценообразования в строительстве 2021"

Конференция была организована СРО "Строители Башкирии" совместно с Минстроем РБ в рамках проходившего в Уфе Форума "Уралстройиндустрия".

В конференции в качестве слушателей приняли участие руководители и специалисты строительных и проектных предприятий, входящих в состав республиканских саморегулируемых организаций, представители республиканских министерств и ведомств, муниципальных служб, осуществляющих функции государственных и муниципальных заказчиков, представители ГАУ Управление госэкспертизы РБ, Башкортостанского УФАС РОССИИ и другие заинтересованные лица. Общее количество слушателей, которые приняли участие в очном и ВКС форматах, составило 280 человек.

С вступительным словом к участникам мероприятия обратились организаторы конференции: первый заместитель министра строительства и архитектуры Республики Башкортостан Новиков А.В. и директор СРО "Строители Башкирии" Аднасурин В.Э., которые подчеркнули важность вопросов, связанных с ценообразованием, и выразили готовность регулярно проводить мероприятия по заданной тематике.

По приглашению организаторов для выступления на конференции в Уфу прибыли Малахов П.В. - директор Департамента ценообразования в строительстве НОСТРОЙ (г. Москва) и Дидковская О.В. - профессор, зав.кафедрой Стоимостного инжиниринга и технической экспертизы зданий и сооружений Академии строительства и архитектуры ФГБОУ ВО "Самарского государственного технического университета" (г. Самара). В своих выступлениях они подробно и наглядно разъяснили вопросы, связанные с определением начальной максимальной цены контракта, составлением сметы контракта, расчетами за выполнение работы, изменением цены контракта в связи с ростом стоимости строительных ресурсов.

Также в первой части мероприятия перед слушателями выступила руководитель ООО "Центр стоимостного инжиниринга" Суркова Т.Г. с обзором новых руководящих и нормативно-методических документов в области ценообразования.

После перерыва по видео-конференц-связи перед слушателями выступили:
Савенков А.Н. - начальник Управления экспертизы сметных нормативов Главгосэкспертизы России с докладом на тему "Совершенствование системы ценообразования" и Паскина М.В. - эксперт Института информационного моделирования Университета Минстроя НИИСФ РААСН - с докладом о проблемах при исполнении договора строительного подряда.

В заключительной части конференции выступила Назарова Л.И. - руководитель представительства "ГРАНД-Смета" по Республике Башкортостан - с информацией об особенностях составления локальных смет в соответствии с Методикой 421/пр. и с презентацией возможностей ПК "ГРАНД-Смета 2021".

В ходе мероприятия участники смогли задать вопросы и получить ответы и комментарии спикеров по интересующим вопросам. Кроме того, слушателям предоставлены презентации докладчиков и выданы сертификаты.


 
 

Дата последнего изменения: 01.10.2021 10:26:43


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!