Новости

Анонсы

Интересное

Итоги семинара по новым правилам закупочной деятельности строительных работ".

Итоги семинара по новым правилам закупочной деятельности строительных работ".

19 февраля 2019 года в г.Уфа состоялся республиканский специализированный семинар на тему: "Новые правила закупочной деятельности строительных работ. ФЗ-44 и ФЗ-223: актуальные вопросы, новые требования законодательства".

Семинар организован Ассоциацией саморегулируемая организация "Строители Башкирии" совместно с Информационным Центром "Гранд". Слушателями стали более 100 представителей организаций - членов республиканских СРО, принимающих участие в закупках строительных работ по правилам 44-ФЗ и 223-ФЗ: 

  • руководители организаций,
  • конкретные управляющие,
  • специалисты тендерных отделов,
  • бухгалтеры,
  • экономисты и юристы.

Семинар открыл приветственным словом к участникам мероприятия директор СРО "Строители Башкирии" В. Э. Аднасурин.


В ходе семинара участникам были доведены позиции контролирующих органов  отношении применения участниками закупок необходимых нормативных требований. По этим вопросам выступили представители Управления Федеральной антимонопольной службы по Республике Башкортостан:

  • С.Ф. Исмагилов, врио заместителя руководителя, выступавший по вопросу "Контроль за соблюдением законодательства РФ о контрактной системе в сфере закупок. Правоприменительная и судебная практика Башкортостанского УФАС России",
  • А.М. Гирфанов, начальник отдела контроля естественных монополий и финансовых рынков - "Практика контроля по 223-ФЗ: типичные ошибки и нарушения, изменения в 223-ФЗ от 01.01.2019, ответственность".
 

О практике работы с подрядными организациями по капитальному ремонту общего имущества в МКД, а также порядке осуществления Региональным оператором закупок в рамках Постановления Правительства РФ от 01.07.2016 №615, участникам семинара рассказала начальник отдела организации и проведения конкурсных процедур НОФ "Региональный оператор РБ" Л.Б. Шепелева.


Специальное время на семинаре было уделено новым изменениям и требованиям законодательства в сфере закупок, проблемным вопросам заключения, изменения условий и исполнения подрядного контракта, минимизации рисков, нюансам выбора способа определения поставщика (подрядчика, исполнителя) при закупке строительных работ, а также актуальной судебной практике. По этим вопросам выступили:

  • Е.Б. Балякина, юрист, эксперт-практик в области правового регулирования закупок для государственных и муниципальных нужд, старший преподаватель кафедры гражданского права Института права БашГУ, директор ООО "Юридическое агентство "Фаворит" - выступление о новых требованиях и изменениях с 01.01.2019 в регулировании закупок по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
  • В.Л. Васильев, член Комитета по развитию строительной отрасли и контрактной системы Ассоциации "Национальное объединение строителей" - выступление о правилах закупок строительных работ по 44-ФЗ и 223-ФЗ.
 

Отдельное внимание в ходе работы семинара было уделено вопросу общественного контроля в сфере закупок, в том числе практике работы СРО "Строители Башкирии" (выступил А. А. Мачула - ведущий специалист-эксперт СРО "Строители Башкирии").


Представители банков и электронных площадок предоставили участникам информацию о продуктах и услугах взаимодействия с участниками семинара:

  • по вопросу работы на электронной площадке "roseltorg" в рамках 44-ФЗ выступил М. М. Талипов;
  • о процедуре открытия специальных счетов для участия в закупках по 44-ФЗ и ФЗ-223 в банке АО "Россельхозбанк" выступил М. Н. Попов;
  • о кредитных и гарантийных продуктах СМП Банка для клиентов, осуществляющих исполнение контрактов в рамках 44-ФЗ и 223-ФЗ выступила Е.А. Лопатинова;
  • о предложениях и продуктах банка "Восточный" выступил А. Е. Дмитриев.
 
 

Слушатели семинара смогли задать вопросы и получить ответы приглашенных экспертов. В своих отзывах участники семинара отметили  актуальность, полезность, высокий уровень организации проведенного мероприятия и компетентность приглашенных экспертов. Каждый участник получил сертификат, подтверждающий участие в семинаре, нормативные документы и презентации докладчиков.

Дата последнего изменения: 24.11.2020 14:10:29


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!