ПОЗИЦИЯ СУДОВ в части практики применения законодательства 2025

Новости

Новости

Анонсы

Интересное

ПОЗИЦИЯ СУДОВ в части практики применения законодательства 2025

   Верховный суд опубликовал очередное обобщение практики своих коллегий и практики применения законодательства об административных правонарушениях. Рассмотрим позиции, которые касаются недвижимости:
       Если объект некапитальный (сборно-разборный, не имеет прочной связи с землей), его не могут признать самовольной постройкой. Суд не вправе делать вывод о характере строения без привлечения эксперта.
   Можно разделить участок сельскохозяйственного назначения, если не меняется вид разрешенного использования и не нарушены требования к образованию участков.
       Занятие садоводством на участке сельскохозяйственного назначения правомерно.
   Если право на выморочную недвижимость незаконно оформило третье лицо, а затем продало ее, нельзя истребовать объект у добросовестного приобретателя, который полагался на сведения из ЕГРН и свидетельство о праве на наследство. Условие – публичный собственник не принимал мер по выявлению и оформлению прав на спорный объект.
       После торгов нельзя изменить размер арендной платы за ограниченную в обороте землю под приватизированным зданием.
    Запрещено приватизировать земли общего пользования. Если же приватизация состоялась, участок долгое время находится в частной собственности и сменил несколько собственников, их права никто не оспорил, то Росреестр не вправе отказывать в регистрации последнему покупателю со ссылкой на нарушение запрета.

Документ: Обзор судебной практики Верховного Суда Российской Федерации N 3 (2025) (утв. Президиумом ВС РФ 08.10.2025)

Дата последнего изменения: 30.10.2025 09:21:12


Заказ обратного звонка

Нажимая кнопку "Отправить" вы соглашаетесь на обработку персональных данных

Ваша заявка принята! Мы свяжемся с вами в ближайшее время!